Buscar Alojamiento, Gastronomía y otros Negocios dentro de Embalse de Calamuchita, Córdoba Busca alojamientos, gastronomía, noticias, eventos y lo que se te ocurra en embalse.net!   
Calendario de Eventos de Embalse de Calamuchita, Córdoba; en las cercanías de Río Tercero. Vacaciones y turismo
 << Agosto 2017 >>
Do Lu Ma Mi Ju Vi Sa
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Suscribite al newsletter de novedades y eventos de Embalse de Calamuchita, Córdoba; en las cercanías de Río Tercero. Vacaciones y turismo todo el año
Suscríbete a nuestro newsletter para enterarte de todas las novedades y noticias sobre Embalse

  


Eventos Importantes - Embalse, Valle de Calamuchita, Córdoba; en las cercanías de Río Tercero. Vacaciones y turismo todo el año






Novedades y Noticias sobre Embalse y el Valle de Calamuchita
Comenzó la 49° Fiesta Nacional de la Cerveza
Comenzó la 49° Fiesta Nacional de la Cerveza
Desde el 28 de setiembre hasta el 8 de octubre.


La 49° Fiesta Nacional de la Cerveza,  comenzó con espectáculos artísticos sobre el escenario totalmente renovado.
 


Posteriormente, se desarrolló el tradicional desfile por las calles céntricas, encabezado por el Monje Negro, de este momento especial  participaron las diferentes delegaciones, las asociaciones locales, los aldeanos con sus carrozas y trajes típicos.
 
Alrededor de las 21:30hs del 28 de setiembre se dio inicio oficial cuando el Intendente de Villa General Belgrano, Gustavo Medina, procedió a concretar el primer espiche con el último barril de cerveza del año pasado.
 
El Salón de Eventos la Noche de Gala el día 29 se llevó a cabo la elección de la reina de la  49° Reina Nacional de la Cerveza, entre las 15 candidatas provenientes de todo el país.


Las 15 candidatas desfilaron con ropa informal, vestido de noche y traje típico. A lo largo de la noche se presentaron sobre el escenario diferentes números artísticos.
 

 
Los grupos de danzas locales Tirol y Enzian amenizaron la noche entre cada pasada de las candidatas, y la Zillertal Orchester ofreció su música en vivo.
 
El jurado estuvo integrado por el Intendente Municipal Gustavo Medina, el Director de Municipios y Comunas de la Provincia Roberto Clavero, el Legislador Departamental Carlos Alesandri, el Director Regional de la Agencia Córdoba Turismo Ramón Graneros, Los Concejales Elena Hänle y Alejandro Bustos, el Secretario de Turismo Valentín Stähli, Claudia Gómez de la Fundación La Capillita, Gabriela Meininghaus de la AHAB, Ursula Trachsel del Centro Suizo y Alicia Kek de la colectividad austríaca.
 
Fue elegida como Reina Nacional de la Cerveza Marcela Evelyn Balik, de 18 años, de la localidad de Hermoso Campo, Chaco. Como Primera Princesa fue coronada Ana Malén Olmedo, de 20 años del vecino pueblo de Los Reartes, y como Segunda Princesa resultó electa Johana Peretto, de 21 años, de Córdoba Capital.
 
 

 

 

Te contamos además la programación artística

 

Durante la semana la programación se desarrollará de 17 a 23hs. Apertura del predio 14hs.
 
Los días sábados y domingos el Parque Cervecero abrirá a las 11hs. A las 13hs se realizará el desfile, seguido del espiche y a las 14hs dará comienzo la programación. Alrededor de las 17:30hs se efectuará un segundo espiche. Los días viernes los desfiles serán nocturnos a las 20:30hs.

 

Viernes 28 de septiembre

 

11hs Apertura parque cervecero – Ambientación con música centroeuropea.

17hs Inicio de Programación Artística

- Orquesta Brisas InmigrantesRepresentando a los alemanes del Volga desde Gualeguaychú, Entre Ríos.

- Ballet Immer TruffRepresentando a Alemania desde La Pampa.

- Compagnia Folclórica Terre D´OreRepresentando a Italia a través del Centro Molisano de Rosario.

- Grupo “Las Majas” - Representando a España desde Villa General Belgrano.

- Escuela de Folclore “Tierra Adentro”Representando a Argentina desde Villa General Belgrano.

- Grupo “Haiat”Representando a Siria desde el Club Argentino Sirio de Rosario, Santa Fe.

- Colectividad Alemana Puerto RicoRepresentando a Alemania desde Puerto Rico, Misiones.

20:30hs Tradicional desfile con la participación de: Monje Negro, carrozas, grupos artísticos y orquestas invitadas, la 48º Reina Nacional de la Cerveza y postulantes a la corona de este año y la música de la Orquesta “Die Biermusikanten”.

Lugar de partida: Salón de Eventos y Convenciones, Av. Julio A. Roca 168 – Zona Sur.

21:15hs Tradicional Ceremonia del Espiche

- Grupo de Baile Leandro N. AlemRepresentando a Alemania desde Leandro N. Alem , Misiones.

- Asociación Canaria “Siete Soles”Representando a España desde Rosario.

- Grupo de Baile Mónicas IpasGanador Certamen Villa Danza 2012, danza árabe desde Buenos Aires.

- Ballet Español “Sierra Morena”Representando a España desde Rosario.

- Orquesta Brisas InmigrantesRepresentando a los alemanes del Volga desde Gualeguaychú, Entre Ríos.

23:55hs Finalización del Espectáculo

 

Sábado 29 de septiembre

 

11hs Banda Municipal los Surgentesfrente al Salón de Eventos y Convenciones.

Apertura del Parque Cervecero – Ambientación con música centroeuropea.

12:45hs - Zillertal OrchesterMúsica centroeuropea desde San Jerónimo Norte, Santa Fe.

13hs Tradicional desfile con la participación de: Monje Negro, carrozas, grupos artísticos y orquestas invitadas, la 48º Reina Nacional de la Cerveza y postulantes a la corona de este año.

Lugar de partida: Av. San Martín, esq. Solís – Zona Norte

14:15hs Tradicional Ceremonia del Espiche.

- Grupo Tirol”Representando a Alemania desde Villa General Belgrano.

- Grupo Arzuano MellidenseGaliciaRepresentando a España desde Buenos Aires.

- Compagnia Folclórica Terre D´OreRepresentando a Italia a través del Centro Molisano de Rosario

- Grupo de danzas irlandesas “Eire”Representando a Irlanda desde Buenos Aires.

- Wesoly BaletRepresentando a Polonia desde la Sociedad Polonesa Federico Chopin de Rosario.

- Orquesta Die BiermusikantenMúsica centroeuropea desde Villa General Belgrano.

17:30hs Tradicional Ceremonia del Espiche

- Jóvenes Amigos De AlemaniaRepresentando a Alemania desde Santa Fe.

- Ballet ProsvitaRepresentando a Ucrania desde la Asociación Ucrania De Cultura Prosvita de la República Argentina.

- Asociación Canaria “Siete Soles”Representando a España desde Rosario.

- Grupo “Haiat”Representando a Siria desde el Club Argentino Sirio de la ciudad de Rosario, Santa Fe.

- Grupo Folclórico Siciliano “Alcara Li Fusi”Representando a Italia desde Rosario.

- Ballet “Sevilla Y Triana”Representando a España desde Villa General Belgrano.

- Ballet “Pari Aike”Representando a Argentina desde Villa General Belgrano.

- Grupo de baile “Helvetia” - Representando a Suiza desde Santa Fe.

- Grupo de baile Mónica IpasGanador del Certamen Villa Danza 2012, danza árabe desde Buenos Aires

- Grupo KrakusRepresentando a Polonia desde Córdoba Capital.

- Orquesta Brisas InmigrantesRepresentando a los alemanes del Volga desde Gualeguaychú, Entre Ríos.

23:55hs Finalización del Espectáculo

 

 

Domingo 30 de septiembre

 

11hs Banda Municipal los Surgentes – frente al Salón de Eventos y Convenciones.

Apertura del Parque Cervecero – Ambientación con música centroeuropea.

12:45hs Orquesta Brisas InmigrantesRepresentando a los alemanes del Volga desde Gualeguaychú, Entre Ríos.

13hs Tradicional desfile con la participación de: monje negro, carrozas, grupos artísticos y orquestas invitadas, la 49º Reina Nacional de la Cerveza.

Lugar de partida: Av. Julio A. Roca, esq. Salta – Zona Sur.

14:15hs Tradicional Ceremonia del Espiche

- Cuerpo de baile “Enzian”Representando a Centroeuropa desde Villa General Belgrano.

- Asociación Canaria “Siete Soles”Representando a España desde Rosario.

- Grupo folclórico siciliano “Alcara Li Fusi”Representando a Italia desde Rosario.

- Grupo “Haiat”Representando a Siria desde El Club Argentino Sirio de Rosario, Santa Fe.

- Presentación de la 49° Reina Nacional de la Cerveza. Actuación de los tenores Ignacio Figueroa y Julio Cossio, acompañamiento musical Enrique Yance desde Tucumán.

- Zillertal OrchesterMúsica centroeuropea desde San Jerónimo Norte, Santa Fe.

17:30hs – Tradicional Ceremonia del Espiche

- Grupo Arzuano MellidenseRepresentando a España desde Buenos Aires.

- Ballet Prosvita - Representando a Ucrania desde la Asociación Ucrania de Cultura Prosvita de la República Argentina.

- Cuerpo de baile Asociación Suiza de RafaelaRepresentando a Suiza desde Rafaela, Santa Fe.

- Wesoly BaletRepresentando a Polonia desde la Sociedad Polonesa Federico Chopin de Rosario.

- Grupo de danzas irlandesas “Eire”Representando a Irlanda desde Buenos Aires.

- Compagnia folclórica Terre D´OreRepresentando a Italia a través del Centro Molisano de Rosario.

- Escuela de folclore “Raíces Serranas”Representando a Argentina desde Villa General Belgrano.

- Ballet español “Sierra Morena”Representando a España desde Rosario.

- Jóvenes amigos de AlemaniaRepresentando a Alemania desde Santa Fe.

- Academia Vanesa ZaninettiGanador Certamen Villa Danza 2012, danza árabe desde Córdoba Capital.

- Grupo de baile “Helvetia”Representando a Suiza desde Santa Fe.

- Zillertal OrchesterMúsica centroeuropea desde San Jerónimo Norte, Santa Fe.

23:30hs – Finalización del Espectáculo

 

 

Lunes 1 de octubre

 

14hs - Apertura del Parque Cervecero – Ambientación con música centroeuropea.

17hs - Orquesta Ritmo AlegreMúsica suiza desde San Jerónimo Norte, Santa Fe.

- Grupo de Baile Maravillas AlemanasRepresentando a Suiza desde San Jerónimo Norte, Santa Fe.

- Academia de danzas “Al Milea” - Danza árabe desde Villa General Belgrano.

- Adolfo Meza y su arpa - Representando a Paraguay y Argentina desde Villa General Belgrano.

- Cuerpo de baile Asociación Suiza de RafaelaRepresentando a Suiza desde Rafaela, Santa Fe.

- Academia “Sol De España”Representando a España desde Santa Rosa de Calamuchita.

- Escuela de folclore “Tierra Adentro”Representando a Argentina desde Villa General Belgrano.

- Academia Vanesa ZaninettiGanador Certamen Villa Danza 2012, danza árabe desde Córdoba capital.

- Grupo “Guadalquivir”Representando a España desde Villa General Belgrano.

- Orquesta Die BiermusikantenMúsica centroeuropea desde Villa General Belgrano.

22hs Finalización del Espectáculo

 

 

Martes 2 de octubre

 

14hs Apertura del Parque Cervecero – Ambientación con música centroeuropea.

17hs – Hermanos PappMúsica centroeuropea desde Villa Gesell, Bueno Aires.

- Balletto “Gioia”Representando a Italia desde Villa General Belgrano.

- Grupo musical Calamuchita 4Representando a Argentina desde Villa General Belgrano.

- Grupo de baile Maravillas AlemanasRepresentando a Suiza desde San Jerónimo Norte, Santa Fe.

- Ballet “Sevilla y Triana”Representando a España desde Villa General Belgrano.

- Ballet “Pari Aike” Representando a Argentina desde Villa General Belgrano.

- Instituto Superior de Danzas “Amulen”Danza jazz desde Villa General Belgrano.

- Orquesta Ritmo AlegreMúsica suiza desde San Jerónimo Norte, Santa Fe.

22hs Finalización del Espectáculo

 

 

Miércoles 3 de octubre

 

14hs Apertura del Parque Cervecero – Ambientación con música centroeuropea.

17hs – Green FaceRock nacional (banda juvenil)

- ParanoiaRock (banda juvenil)

- Color HumanoRock experimental (banda juvenil)

- GaruaRock nacional e internacional (banda juvenil)

- Cartenders -Hard rock y grunge (banda juvenil)

- SmowingRock nacional, internacional y pop (banda juvenil)

- AnónimoRock (banda juvenil)

- FantasmasRock (banda juvenil)

- Dedalitos - Rock

- Entregate Moreira - Rock

- Serrano, Mira, DuroRock nacional

- Banda Criolla - Rock

- La ReformaRock

- Planeador VCovers Soda Stereo y rock

23:45hs Finalización del Espectáculo

 

 

Jueves 4 de octubre

 

14hs Apertura del Parque Cervecero – Ambientación con música centroeuropea.

17hs – Orquesta Die Biermusikanten - Música centroeuropea desde Villa General Belgrano.

- Grupo “Korn Blume” y “Tirol”Representando a Alemania desde Villa General Belgrano.

- Grupo “Las Majas”Representando a España desde Villa General Belgrano.

- Balletto “Gioia”Representando a Italia desde Villa General Belgrano.

- Cantata CalamuchitanaMúsica y poesía folclórica argentino desde el Valle de Calamuchita.

- Cuerpo de baile “Enzian”Representando a Centroeuropa desde Villa General Belgrano.

- Instituto Superior de Danzas “Amulen”Danza jazz desde Villa General Belgrano.

- Grupo “Guadalquivir”Representando a España desde Villa General Belgrano.

- Academia de danzas “Al Milea” - Danza árabe desde Villa General Belgrano.

- Escuela de folclore “Raíces Serranas”Representando a Argentina desde Villa General Belgrano.

- Hermanos PappMúsica centroeuropea desde Villa Gesell, Bueno Aires.

22hs Finalización del Espectáculo

 

 

Viernes 5 de octubre

 

11hs Apertura del Parque Cervecero – Ambientación con música centroeuropea.

13:30hs – Grupo coreográfico “Meine Leute”Representando a Alemania desde La Pampa.

- Conjunto croata “Kolo Velebit”Representando a Croacia desde el Hogar Croata de Córdoba.

- Balletto “Gioia”Representando a Italia desde Villa General Belgrano.

- Ballet Nowa PoloniaRepresentando a Polonia desde Córdoba Capital.

- Grupo “Las Majas”Representando a España desde Villa General Belgrano.

- Grupo “Tirol”Representando a Alemania desde Villa General Belgrano.

- Orquesta Die DorfmusikantenMúsica centroeuropea desde Santa Anita, Entre Ríos.

- Die Lustigen TirolerRepresentando a Austria desde Buenos Aires.

- Academia Dance CenterGanador Certamen Villa Danza 2012, danza jazz desde Córdoba Capital.

- Conjunto AlegrieRepresentando a Italia desde Colonia Caroya, Córdoba.

- Academia Cecilia DericiaGanador Certamen Villa Danza 2012, representando a Argentina desde Córdoba Capital.

- Ballet Casa EspañaRepresentando a España desde Córdoba Capital.

- Arabian Dance Company Amir ThalebDanza árabe desde Buenos Aires.

- Orquesta Die BiermusikantenMúsica centroeuropea desde Villa General Belgrano.

20:30hs Tradicional desfile con la participación de: monje negro, carrozas, grupos artísticos y orquestas invitadas, la 49º Reina Nacional de la Cerveza.

Lugar de partida: Salón de Eventos y Convenciones, Av. Julio A. Roca 168 – Zona Sur.

21:15hs Tradicional Ceremonia del Espiche

- Cuerpo De Baile “Enzian”Representando a Centroeuropa desde Villa General Belgrano.

- Ballet Gauderios Pedro VarelaRepresentando a Argentina desde Santa Rosa de Calamuchita.

- Academia Cecilia DericiaGanador Certamen Villa Danza 2012, representando a Uruguay desde Córdoba Capital.

- Grupo coreográfico EdelweissRepresentando Alemania desde Córdoba Capital.

- Grupo musical BumeranMúsica latinoamericana.

23:55hs Finalización del Espectáculo

 

 

Sábado 6 de octubre

 

11hs Apertura del Parque Cervecero – Ambientación con música centroeuropea.

12:45hs - Orquesta Die DorfmusikantenMúsica centroeuropea desde Santa Anita, Entre Ríos.

13hs Tradicional desfile con la participación de: monje negro, carrozas, grupos artísticos y orquestas invitadas, la 49º Reina Nacional de la Cerveza.

Lugar de partida: Av. San Martín esquina Solís – Zona Norte

14:15hs Tradicional Ceremonia del Espiche

- Grupo “Tirol”Representando a Alemania desde Villa General Belgrano.

- Centro Archipiélago CanarioRepresentando a España desde Buenos Aires.

- Grupo Celtic ArgentinaRepresentando a Irlanda desde Buenos Aires.

- Academia Dance CenterGanador Certamen Villa Danza 2012, danza jazz desde Córdoba Capital.

- Zapateadores BávarosRepresentando Alemania desde Buenos Aires.

- Ballet Casa EspañaRepresentando a España desde Córdoba Capital.

- Orquesta Die DorfmusikantenMúsica centroeuropea desde Santa Anita, Entre Ríos.

17:30hs Tradicional Ceremonia del Espiche

- Cuerpo De Baile “Enzian”Representando a Centroeuropa desde Villa General Belgrano.

- Grupo Folclórico ItalianoRepresentando a Italia desde Buenos Aires.

- Ballet ProsvitaRepresentando a Ucrania desde la Asociación Ucrania de Cultura Prosvita de la República Argentina, Buenos Aires.

- Asociación Sudamericana de Gaiteros EscocesesRepresentando a Escocia desde Buenos Aires.

- Grupo “Guadalquivir”Representando a España desde Villa General Belgrano.

- Grupo Folclórico Dancares Da Nossa TerraRepresentando a Portugal desde Buenos Aires.

- Die Lustigen TirolerRepresentando a Austria desde Buenos Aires.

- Arabian Dance Company Amir ThalebDanza árabe desde Buenos Aires.

- Escuela de folclore “Tierra Adentro”Representando a Argentina desde Villa General Belgrano.

- Conjunto Raíces AsturianasRepresentando a España desde Buenos Aires.

- Academia Cecilia DericiaGanador Certamen Villa Danza 2012, danza latina desde Córdoba Capital.

- Conjunto AlegrieRepresentando a Italia desde Colonia Caroya, Córdoba.

- Grupo JuventudRepresentando a Grecia desde la Colectividad Helénica de Buenos Aires.

- Zillertal OrchesterMúsica centroeuropea desde San Jerónimo Norte, Santa Fe.

00:30hs Finalización del Espectáculo

 

 

Domingo 7 de octubre

 

11hs Apertura del Parque Cervecero – Ambientación con música centroeuropea.

12:45hs Orquesta Die Dorfmusikanten – Música centroeuropea de Santa Anita, Entre Ríos.

13hs Tradicional desfile con la participación de: monje negro, carrozas, grupos artísticos y orquestas invitadas, la 49º Reina Nacional de la Cerveza.

Lugar de partida: Av. Julio A. Roca esq. Salta – Zona Sur

14:15hs Tradicional Ceremonia del Espiche

- Cuerpo De Baile “Enzian”Representando a Centroeuropa desde Villa General Belgrano.

- Grupo JuventudRepresentando a Grecia desde la Colectividad Helénica de Buenos Aires.

- Conjunto Raíces AsturianasRepresentando a España desde Buenos Aires.

- Balletto “Gioia”Representando a Italia desde Villa General Belgrano.

- Zapateadores BávarosRepresentando Alemania desde Buenos Aires.

- Arabian Dance Company Amir ThalebDanza árabe desde Buenos Aires.

- Zillertal OrchesterMúsica centroeuropea desde San Jerónimo Norte, Santa Fe.

17:30hs Tradicional Ceremonia del Espiche

- Grupo “Tirol”Representando a Alemania desde Villa General Belgrano.

- Ballet ProsvitaRepresentando a Ucrania desde la Asociación Ucrania de Cultura Prosvita de la República Argentina, Buenos Aires.

- Grupo Folclórico ItalianoRepresentando a Italia desde Buenos Aires.

- Asociación Sudamericana de Gaiteros EscocesesRepresentando a Escocia desde Buenos Aires.

- Ballet “Sevilla y Triana”Representando a España desde Villa General Belgrano.

- Grupo folclórico Dancares Da Nossa TerraRepresentando a Portugal desde Buenos Aires.

- Orquesta Die BiermusikantenMúsica centroeuropea desde Villa General Belgrano.

- Centro Archipiélago CanarioRepresentando a España desde Buenos Aires.

- Ballet “Pari Aike”Representando a Argentina desde Villa General Belgrano.

- Die Lustigen TirolerRepresentando a Austria desde Buenos Aires.

- Grupo Celtic ArgentinaRepresentando a Irlanda desde Buenos Aires.

- Orquesta Die DorfmusikantenMúsica centroeuropea desde Santa Anita, Entre Ríos.

00:30hs Finalización del Espectáculo

 

 

Lunes 8 de octubre

 

11hs Apertura del Parque Cervecero – Ambientación con música centroeuropea.

12hs – Banda Comunal Chañar Ladeado – Santa Fe

13hs Tradicional desfile con la participación de: monje negro, carrozas, grupos artísticos y orquestas invitadas, la 49º Reina Nacional de la Cerveza.

Lugar de partida: Salón de Eventos y Convenciones, Av. Julio A. Roca 168 – Zona Sur

- Zapateadores BávarosRepresentando Alemania desde Buenos Aires.

- Grupo Celtic ArgentinaRepresentando a Irlanda desde Buenos Aires.

- Centro Archipiélago CanarioRepresentando a España desde Buenos Aires.

- Arabian Dance Company Amir ThalebDanza árabe desde Buenos Aires.

- Grupo Folclórico ItalianoRepresentando a Italia desde Buenos Aires.

- Grupo JuventudRepresentando a Grecia desde la Colectividad Helénica de Buenos Aires.

- Die Lustigen TirolerRepresentando a Austria desde Buenos Aires.

- Zillertal OrchesterMúsica centroeuropea desde San Jerónimo Norte, Santa Fe.

17:30hs Tradicional Ceremonia del Espiche

- Asociación Sudamericana de Gaiteros EscocesesRepresentando a Escocia desde Buenos Aires.

- Ballet ProsvitaRepresentando a Ucrania desde la asociación Ucrania de Cultura Prosvita de la República Argentina, Buenos Aires.

- Conjunto Raíces AsturianasRepresentando a España desde Buenos Aires.

- Escuela de folclore “Raíces Serranas”Representando argentina desde Villa General Belgrano.

- Grupo “Tirol”Representando a Alemania desde Villa General Belgrano.

- Adolfo Meza y su arpa - Representando a Paraguay y Argentina desde Villa General Belgrano.

- Instituto Superior de Danzas “Amulen”Danza jazz desde Villa General Belgrano.

- Cuerpo De Baile “Enzian”Representando a Centroeuropa desde Villa General Belgrano.

- Orquesta Die BiermusikantenMúsica centroeuropea desde Villa General Belgrano.

23hs Finalización del Espectáculo

 

 

Valores de las entradas
 
Los valores de las entradas para el ingreso al Parque Cervecero para esta edición de la fiesta serán los siguientes:
 


Primer fin de semana: $40 por día
 Días de semana: Entrada gratuita
 Segundo fin de semana: $70 por día.
 Menores de 12 años, no abonan.



embalse.net ® MMXVI - Formulario de Contacto -
Embalse de Calamuchita - Vacaciones de Verano 2016- Enero Febrero Marzo - Fines de semana largo

Embalse, Valle de Calamuchita, Córdoba. - Vacaciones de Verano 2016- Enero Febrero Marzo 2016. Fines de semana largo. Cerca de Río Tercero, Turismo y Vacaciones todo el año!